Lot n° 42

Estimation :

George LILANGA (1934-2005) Biashala zimazo fanyia Kisiwani / Wanakisiwa wakiuza bidhai, 2003 Acrylique sur isorel signé dans la composition, daté et titré au dos 122 x 244 cm Provenance : Collection particulière, Espagne Un certificat d'authenticité de M.Hendrick Lilanga, petit-fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur L’art de Lilanga se situe à la croisée de la mythologie makonde et des préoccupations terrestres de ses contemporains. Il use de la «figure » des « Shetanis » et des «Majini », les esprits du culte ancestral, parfois féroces, le plus souvent comiques pour s’exprimer. Peintre et sculpteur, Lilanga a ainsi créé des figures caricaturales hybrides dont la morphologie combine des caractéristiques humaines et animales et les agence dans un espace richement coloré.