Mosé YEYAP (1895-1941)
Le crapaud et le milan, 1932
Encre, aquarelle et crayon sur papier
49 x 32 cm
Provenance :
Ancienne collection Suzanne Truittard
Mosé Yeyap, un avant-gardiste
Mosé Yeyap parfois écrit Yéyab ou Jeyab est un dignitaire de la cour du roi bamum Njoya qui deviendra le principal opposant de la monarchie dès 1915. Il appartient avec le dessinateur Ibrahim Njoya à la catégorie des « dessinateurs bamums ». Les œuvres sont réalisées à l’encre de Chine, au crayon de couleur et parfois rehaussées d’aquarelles. Elles sont souvent enrichies de texte en écriture « Shü-mom », une écriture inventée par le roi lui-même vers 1895.
Si le contexte de création artistique diffère largement d’une région à l’autre en Afrique, Mosé Yeyap fait partie des premiers peintres d’Afrique sub-saharienne au même titre que Djilatendo ou Lubaki. Certaines de ses œuvres sont conservées au Musée d’Ethnographie de Genève. Une exposition « Les dessins bamum » a été réalisée par le Musée d’Arts Africains, Océaniens, Amérindiens de Marseille en 1997. Le Musée du Quay Branly a présenté des dessins bamum de sa collection dans le cadre de l’exposition « Bamoun Royale cartoon » en 2015. Certains voient dans la structure de ces dessins les premières BD africaines.
Traduction :
Fembèn, année 32, 2ème mois, 12ème jour, un jeudi
La grenouille et le milan
Le milan rendait régulièrement visite à la grenouille, peu de temps après, il lui demanda quand est-ce qu’elle viendrait aussi lui rendre visite ?
La grenouille répondit : « le voyage par moment arrive quand on l’attend le moins ».
Le milan demanda encore comment pourrait-il être possible à la grenouille d’atteindre sa résidence ?
La grenouille répondit encore : « le voyage par moment arrive quand on l’attend le moins ».
Un jour, la grenouille s’oignit d’argile, se parsema des plumes de la poule et alla s’installer dans un coin de la cour.
Le milan l’aperç