Lot n° 1

Estimation :

Edouard TSHILOLO Sans titre, circa 1950 Gouache sur papier signé sur le côté, et portant au dos de le tampon de l'Acadélie des Beaux-Arts et des Métiers d'Arts d'Elisabethville 27,8 x 44,7 cm Provenance : Collection particulière, France Tshilolo, compagnon de Mode Muntu « Laurent Moonens enseigne alors la peinture aux européens et aux congolais côte à côte dans un coin du musée Léopold II, fondant ainsi la première école mixte du pays. Il recrute d’abord ses élèves par petites annonces, puis repère dans les écoles du complexe de l’Union Minière trois adolescents particulièrement talentueux. En guise d’expérience, il installe ces derniers au fond de son jardin et les encourage à peindre sans contraintes techniques ni modèles. La liberté se veut totale afin de stimuler leur spontanéité, de protéger leur authenticité, notamment au niveau de l’utilisation des couleurs selon une finesse que le professeur considérait comme innée. Bien que ses étudiants le rejoignent régulièrement pour apprendre ses techniques, Moonens n’enseigne jamais la façon de faire européenne. Au contraire, il s’attache à révéler avant tout la leur. Outre cet enseignement artistique, il travaille aussi au développement chez ces jeunes d’un idéal professionnel et d’une idée de la valeur de leur statut d’artiste (…) (extrait de Mode Muntu, Prismes Edition, 2015, page 30) Edouard Tshilolo intègre avec des peintres comme Mode Muntu ou Jean-Bosco Kamba l’académie des beaux-arts aussi appelée « l’Ecole d’Elisabethville » fondée en 1951 par un artiste belge, Laurent Moonens pour accueillir de jeunes artistes.