49. JEAN – JULES – ANTOINE LECOMTE DU NOUY
(Paris 1842 – 1923)
Rêve d’Orient
Toile
70 x 125 cm
Signé et daté en bas à droite LECOMTE DU NOUY 1904
Provenance :
Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 17 Juin 1986, n°32,
reproduit ;
Chez Nataf, Paris.
Exposition :
Salon de 1905, Paris, Société des artistes français, Grand –
Palais, n°1143.
Bibliographie :
G. de Montgailhard, Lecomte du Nouy, Paris, 1906, p.84 ;
R. de Diederen, From Homer to the Harem, The Art of Jean
Lecomte du Nouy, New – York, 2004, n°304, reproduit figure 94.
Dernier tableau d’une suite d’oeuvres de l’artiste reproduisant
des hommes fumant le narguilé, aux effets hallucinatoires, notre
tableau est le point culminant du sujet par le peintre.
Il est inspiré des écrits de Théophile Gautier La Mille et Deuxième
nuit, 1842, racontant le rêve du poète Hassan endormi sur
sa terrasse ; l’arrivée d’une peri -être surnaturelle du folklore
persan-, quittant les cieux et créatures célestes pour se joindre
à lui.