Lot n° 49

Estimation :

49. JEAN – JULES – ANTOINE LECOMTE DU NOUY (Paris 1842 – 1923) Rêve d’Orient Toile 70 x 125 cm Signé et daté en bas à droite LECOMTE DU NOUY 1904 Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 17 Juin 1986, n°32, reproduit ; Chez Nataf, Paris. Exposition : Salon de 1905, Paris, Société des artistes français, Grand – Palais, n°1143. Bibliographie : G. de Montgailhard, Lecomte du Nouy, Paris, 1906, p.84 ; R. de Diederen, From Homer to the Harem, The Art of Jean Lecomte du Nouy, New – York, 2004, n°304, reproduit figure 94. Dernier tableau d’une suite d’oeuvres de l’artiste reproduisant des hommes fumant le narguilé, aux effets hallucinatoires, notre tableau est le point culminant du sujet par le peintre. Il est inspiré des écrits de Théophile Gautier La Mille et Deuxième nuit, 1842, racontant le rêve du poète Hassan endormi sur sa terrasse ; l’arrivée d’une peri -être surnaturelle du folklore persan-, quittant les cieux et créatures célestes pour se joindre à lui.