26. FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET
(Ypres 1798 – St Josse ten Noode 1889)
L’aile Louis XII du château de Blois
Sur sa toile d’origine
33 x 41 cm
Signé en bas à gauche FA Bossuet
Le château de Blois, forteresse des seigneurs
de Blois et des rois de France, n’a cessé de
se modifier depuis le IXème siècle. Quatre
bâtiments s’agencent autour de la cour d’honneur
témoignage de quatre époques différentes de
l’architecture française.
L’aile Louis XII ou aile gothique a été construite à
partir de 1498, transformant l’ancienne forteresse
en palais urbain destiné au roi. Le bâtiment, en
briques, est constitué d’une galerie couverte
menant à deux tours d’escalier desservant les
étages. Ce décor de candélabres et de galeries
démontre déjà un début d’influence italienne.