Lot n° 26

Estimation :

26. FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET (Ypres 1798 – St Josse ten Noode 1889) L’aile Louis XII du château de Blois Sur sa toile d’origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche FA Bossuet Le château de Blois, forteresse des seigneurs de Blois et des rois de France, n’a cessé de se modifier depuis le IXème siècle. Quatre bâtiments s’agencent autour de la cour d’honneur témoignage de quatre époques différentes de l’architecture française. L’aile Louis XII ou aile gothique a été construite à partir de 1498, transformant l’ancienne forteresse en palais urbain destiné au roi. Le bâtiment, en briques, est constitué d’une galerie couverte menant à deux tours d’escalier desservant les étages. Ce décor de candélabres et de galeries démontre déjà un début d’influence italienne.