Ce cochon de Morin. Ens. 2 vol. Paris, L. Carteret, ancienne librairie L. Conquet, 1909. ?Grand in-8 (28 x 20,5), demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs décorés à la roulette dorée, compartiments richement ornés, filets de mors et de coins doré, tranche de tête doré. Reliure signée Stroobant. Un des 25 exemplaires grand luxe sur vélin. 60 aquarelles d’Henri Maigrot, dit Henriot, gravées en couleurs typographiques. ?Joint : MORIN (Louis). Vieille Idylle. Paris, L. Conquet, 1891. In-12, plein maroquin gris, dos lisse orné, encadrement d’un filet doré au premier plat, tranche de tête dorée. Couverture conservée. Exemplaire sur vélin. Bel ensemble.