Le petit chien de la Marquise. Paris, L. Conquet, 1893. ?In-12 (18,5 x 12,5), plein maroquin camel, dos à 5 nerfs ornés à la roulette dorées, compartiment richement ornés, pièce de titre sur maroquin brun, plats ornés de filets et dentelles dorées, chants ornés d’un triple filet doré, coiffes ornées de 5 doubles filets dorés, chasses ornées de motifs dorés, gardes de soie (décharge de l’encadrement). Reliure signée Pierson. Un des 150 exemplaires de tête sur vélin blanc avec les gravures aquarellées et un tirage à part sur Chine en noir. Charmant livret illustré de 21 dessins dans le texte par Louis Morin et enrichi d’une aquarelle originale.