Les vignettes romantiques, histoire de la littérature et de l’art 1825-1840. Ens. 2 vol. Paris, E. Dentu, 1883. ?In-4 (31 x 23), demi maroquin à coins, dos à 5 nerfs, tranche de tête dorée. Reliure signée L. Pouillet. Tirage limité sur vergé, illustré de 150 vignettes par Nanteuil, Johannot, Devéria... ?Joint : STERN, JANIN (M. J.). Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin, s.d. in-8 (26 x 17), demi-chagrin à coins, dos lisse richement orné, double filets de mors et coins dorés, tranches dorées. Reliure signée Burretier. Illustré par Tony Johannot et Jacque. Très rares rousseurs.