Lot n° 41

Gustave DORE. CERVANTES.

Estimation :

L’ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. ? Paris, Librairie Hachette et Cie, 1869. ?Deux vol. in-8 (37 x 29), Demi-chagrin, dos à 4 nerfs, compartiments ornés et dorés, plats en percaline, ornés et dorés, tranches dorées. 370 compositions de Gustave Doré gravées par H. Pisan. Dos solarisé, traces de frottement et petits manques à la toile des reliures, rousseurs.