Les contes drolatiques. ? Paris, Société générale de librairie, 1855 (page de titre). ?In-8 (22,5 x 14,5), demi-maroquin à coins rouge, plats fermés d’un filet doré, dos à 5 nerfs ornés à la roulettes dorée, compartiments ornés et dorés, roulette dorée aux chasses. Reliure signée Noulhac. 5ème édition illustrée de 425 compositions de Gustave Doré. Couvertures et dos conservés (daté de 1856). Légères traces de frottement aux plats, très rares rousseurs, bel exemplaire.