Mémoires. Ens. 4 vol. Paris, Librairie Plon, 1891. ?Trois vol. in-8 (22 x 14), demi-chagrin, dos à 5 nerfs, compartiments ornés et dorés. 390, 495 et 446 pp. ?Joint : CHAPTAL (Comte de). Mes souvenirs sur Napoléon. Paris, Librairie Plon, 1893. In-8 (22 x 14), demi-chagrin, dos à 5 nerfs, compartiments ornés et dorés. Dos solarisés, traces de frottements aux reliures, intérieurs frais.