Lot n° 30

IMBERT (Barthélemy).

Estimation :

Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Delalain], 1774. ?In-8 (21 x 14), reliure pastiche plein veau à décors, Plats ornés de deux triples filets, fleurons aux angles et aux centre des plats., dos à 5 nerfs, compartiments richement ornés, pièce de titre en maroquin bordeaux, chants ornés d’un double filet doré, coiffes ornées de 3 doubles filets dorés, chasses ornées de motifs dorés, tranches rouges. Reliure signée Quinet. Edition originale de ce recueil d’Imbert, illustré en premier tirage d’un titre gravé par Moreau, 1 fig. et 4 bandeaux gravés par Masquelier. Petite épidermure sur le premier plat, autrement bel exemplaire.