Lot n° 28

Wilhelm Eugen Joseph Baron von WAL.

Estimation :

Recherches sur l’ancienne constitution de l’ordre Teutonique et sur ses usages. Mergentheim, Jean George Thomm, 1807. ?Deux vol. in-12 (21 x 12,5), demi basane à coins de l’époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en basane vert, tranches jaspées. Complet de la table de sceaux dépliante en fin du premier volume. Exemplaire rare, à la reliure légèrement fatiguée mais intérieur très frais.