Histoire de l’isle espagnole ou de S. Domingue. Amsterdam, François L’Honoré, 1733. ?Quatre vol. in-12 (17 x 10), demi veau du temps, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin. 4 Frontispices répétés, dessinés et gravés par B. Picart, 2 figures et 18 cartes et plans dépliants par d’Anville. La meilleure description ancienne de Saint-Domingue. Elle fut établie par le père Charlevoix d’après les mémoires manuscrits du père Jean-Baptiste Le Pers, missionnaire à Saint-Domingue, et sur les pièces originales conservées au dépôt de la Marine. Mors fatigués, rousseurs, importantes par endroit.