Lot n° 12

Claude-Joseph DORAT.

Estimation :

Oeuvres de Dorat. Paris, Chez Sébastien Jorry ; Paris, Delalain 1767-1777. ?Dix-huit vol. in-12 (16 x 10), plein veau marbré, dos lisses richement ornés, plats encadrés d’un triple filet doré, filet doré aux chants, chasses décorées à la roulette dorée, tranches dorées. Comprends : ?Oeuvres mêlées (Chez Sébastien Jorry) et Mes nouveaux torts […], Les sacrifices de l’amour […], Les victimes de l’amour […], Epîtres à l’ombre d’un ami […], Régulus […], Les prôneurs […], Fables Nouvelles […], Les malheurs de l’inconstance […], Lettres d’une chanoinesse de Lisbonne […], Les baisers […], Recueil de contes et de poèmes […], La déclamation théâtrale […], Mes fantaisies […] (Chez Delalain). Reliures légèrement fatiguées, quelques mouillures claires, quelques rousseurs.