Lot n° 10

Grégoire HURET.

Estimation :

Theatrum dolorum Iesu Christi Dei-hominis, pro hominibus patientis. Paris, Chez l’autheur, 1664. ?In-folio (58 x 42), demi-vélin. Ill. et grav. par Grégoire Huret. Graveur français du 17e siècle, il entra à l’Académie royale de peinture et de sculpture en 1663. Le théâtre de la Passion est l’un des grands projets de la fin de sa vie (il décède 6 ans plus tard). Il manque la dernière planche (La lapidation de Saint Etienne). Reliure très fatiguée, mouillures claires au texte et au frontispice, papier légèrement bruni aux marges, rares rousseurs.