Lot n° 8

PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC

Estimation :

Superstitions orientales, ou tableau des erreurs et des superstitions des principaux peuples de l’Orient (…) Paris, Royer, 1785. ?Deux parties en un vol. in-folio (36 x 24), demi veau de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés. Edition originale publiée sous la direction de J. Ch. Poncelin. Ce traité décrit les mythes, les rites et les croyances des hindous, des anciens égyptiens et des perses. L’ouvrage se termine par la biographie de Barchochebas, d’Apollonius de tyanes et de Sabbatai Sevi. 2 frontispices par N. Ransonnette et 20 planches à sujets ésotériques : pyramides, symboles, momies, botanique, animaux fabuleux, portraits, etc. Quelques-unes sont signées de J. Crespy. Bien complet des 20 planches et des 2 frontispices. Reliure abimée, 1 planche détachée.