Lot n° 6

BERTHOLET (Jean).

Estimation :

Histoire ecclésiastique et civile du duché de Luxembourg et comté de Chiny. Luxembourg, André Chevalier, 1741 [- 1743]. ?Huit vol. in-4 (26 x 19), plein veau jaspé ou raciné du temps, dos à 5 nerfs, compartiments fleuronnés dorés, tranches rouges. Edition originale du grand ouvrage du jésuite Bertholet (vielsam 1688 - 1755), illustrée de 23 gravures par Kilian : 2 frontispices dont 1 portrait de l’impératrice Marie-Thérèse, 1 carte dépl. de la région entre Meuse et Moselle, 4 vues du monument d’Igel et 16 pl. numismatiques. Travaux de vers à divers endroits du tome 8 (inclus la reliure), 2 déchirures, sans manque au texte de la page de titre du tome 2, traces de frottements et taches aux reliures (surtout aux dos), quelques déchirures aux mors et un marque de brûlure à l’un d’entre eux, quelques manques à une reliure, très rares rousseurs et mouillures claires sinon intérieur très frais.