Relation universelle de l’Afrique, ancienne et moderne, où l’on voit ce qu’il y a de remarquable… Lyon, Thomas Amaulry, 1688. ?Quatre vol. in-12 (16 x 10,5), plein veau havane de l’époque, dos à 5 nerfs ornés, compartiments richement ornés, pièces de titre rouges et pièces de tomaison vertes, tranches décorées. Bien complet du frontispice et des 79 figures hors texte annoncées. Antoine Phérotée de Lacroix, professeur de langues, géographie et mathématiques, a établi son ouvrage d’après celui de l’humaniste hollandais Olfert Dapper intitulé Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten, paru en 1668 et dont la traduction française fut publiée en 1686. Reliure fatiguée autrement bel exemplaire.