Lot n° 4

Magie & Kabbale.

Estimation :

Manuscrits XVIIIème. In-4 (22,5 x 18), plein veau du temps, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, chants ornés, tranches rouges. Contenant d’une part 34ff. manuscrits offrant la traduction en français de «la magie d’Arbatel» de H.C. Agrippa, précédé de 22ff. d’un format légèrement réduit contenant des notes à l’encre rouge pour les textes en latin et noire pour les textes en français, exortation, instructions diverses sur la kabbale sacrée suivi de «le vray traité de la caballe des juifs», avec croquis. Le texte de la magie d’Arbatel correspond à celui traduit et édité par le Dr. Marc Haven en 1910 et présenté comme la première traduction du texte d’Agrippa. Large épidermure au premier plat, reliure fatiguée, quelques rousseurs.