Lot n° 1

Estimation :

Histoire de l’Amérique septentrionale, contenant le voyage du Fort Nelson, le premier établissement des français… Paris, Jean-Luc Nion, 1722. ?Quatre vol. in-12 (16 x 10,5), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte, roulette dorée aux chants, tranches décorées. Frontispice et 29 planches hors texte dans notre exemplaire. L’auteur (1663-1736) visita, en qualité de commissaire royal, la baie d’Hudson. De 1697 à 1714, il parcourut régulièrement la Nouvelle-France et les territoires indiens du Canada au XVIIe siècle.?«Ouvrage très rare, un des meilleurs sur les Indiens du Canada, contenant l’historique de leurs guerres contre les français ; le tome III traite des mœurs Iroquois» et le tome IV de celles des Abenaguis. Suit un lexique des «termes et expressions des Sauvages». Restauration anciennes, plats habilement remontés, bon exemplaire.