Garniture de cheminée en bronze comprenant : une pendule portique et deux flambeaux à trois lumières. La pendule est surmontée d'un vase à deux angelots, le cadran émaillé blanc est accosté de quatre pinacles, les pieds sont galbés à décor d'acanthes et finissent en sabot. Les candélabres sont ornés de trois cariatides de buste de femme drapée. Epoque Napoléon III Pendule : H. 56 cm - L. 26 cm - P. 20 cm. Candélabre : H. 58 cm.