Lot n° 23

Estimation :

JAPON Grand bouddha en bois sculpté laqué or assis en padmasana sur un double socle lotiforme, les mains jointes en dhyana mudra, les yeux mi-clos. Les plis de la robe finement exécutés. Période Edo XVIIIème siècle Hauteur totale : 70 cm Hauteur Bouddha : 53 cm (une pierre de couleur probablement rapportée sur le front. Reprises anciennes à la dorure, quelques manques et fentes. Manque la mandorle a l'arrière) Expert : Monsieu L'Herrou