Lot n° 189

Estimation :

TABLE A ECRIRE EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU MOUCHETE Le dessus en acajou moucheté est encadré d'une frise en acajou ceinte par une bordure quart de rond en bronze doré. Elle ouvre par un tiroir en ceinture formant écritoire, recouvert d'un cuir vert. Les angles sont incrustés de plaques brettées en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds à pans coupés octogonaux ornés de fausses cannelures en cuivre doré terminés par des sabots en bronze doré. Ils sont réunis par un plateau d'entrejambe en marbre blanc à découpe concave sur le devant entouré d'une galerie en bronze doré. Attribuée à Adam Weisweiler. H 77,5, L 81, P 47,5 cm Cette table est sans aucun doute attribuable Adam Weisweiler, car elle est en tous points semblable à quatre tables portant son estampille: - collection Comte de Salverte, puis vente Sotheby's, Monaco, 14-15 juin 1981, n°94, puis Collection Keck, Sotheby's, New York , 5-6 décembre 1991, n°39. - vente Sotheby's, Monaco, 26-27 mai 1980, n°754, porte les marques des châteaux de Versailles et de Villeneuve l'Etang, propriété de la duchesse d'Angoulème. - collection Keck, Sotheby's, New York, 5-6 décembre 1991, n°40 - vente Christie's, Monaco, 2-3 juillet 1993, n° 216 Bibliographie : P. Lemonnier, "Adam Weisweiler", Paris, 1983, modèle similaire reproduit page 184