ENFILADE DESSERTE en laque polychrome et bois noirci. Elle ouvre à deux portes, à décor paysagé d'arbres et montagnes en laque de Chine Coromandel du XVIIIe siècle et présente deux étagères en marbre à galerie sur les côtés. Ornementations de bronzes dorés tels que : chutes, hauts et de pieds, et sabots. Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajourée. Par Roger Vandercruse dit LACROIX reçu maître en 1752. Epoque Louis XVI H 94, L 148, P 56 cm Une suite de meubles similaires sont passés à Londres chez Christie's le 6 décembre 2007, les panneaux sont différents.