Lot n° 168

Estimation :

EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine, elle présente en façade un décor tripartite; dans un cartouche central une scène animée de personnages affairés à une activité de calligraphie encadrée de pagodes, les côtés à décor de paysages et d'échassier. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: encadrements de rinceaux doubles intégrant les poignées de tirage, entrées de serrure, chutes d'angle, filets soulignant les arêtes et sabots en chaussons. Dessus de marbre rouge griotte. Estampille Roussel et marque JME, Pierre II Roussel reçu maître en 1745. Epoque Louis XV H 85, L 160, P 67,5 cm Pierre Roussel (1723-1782), maître en 1745. Provenance : - Collection particulière, Paris - Ancienne Collection Jaime Ortiz-Patiño. Jaime Ortiz-Patiño Petit-fils de Simon Iturri Patiño (1860-1947), surnommé le «Rockefeller des Andes) et neveu d'Antenor Patiño (1896-1982), il s'inscrit dans une lignée de magnats boliviens de l'étain, grands amateurs d'art et collectionneurs de premier plan.. Bibliographie : - «Les ébénistes français de Louis XIV à la révolution», Alexandre Pradère, éditions du Chêne, 1989, reproduite en noir et blanc page 206 sous le numéro 201. - «L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIII° siècle», Jean Nicolay, éditions Pygmalion, 1976, une commode en laque de la Chine présentant les mêmes bronzes en façade et aux chutes d'angle page 409 sous la référence M. - «Le mobilier français du XVIII° siècle», Pierre Kjellberg, éditions de l'amateur 1989, une commode en laque européen présentant les mêmes bronzes en façade et aux chutes d'angle page 733 sous la lettre A. Pierre Roussel, fils du compagnon ébéniste Michel Roussel, s'établit au faubourg Saint-Antoine, rue de Charenton à l'enseigne de «L'Image de Saint-Pierre». Ebéniste de renom comme le souligne Salverte, il occupe de notables fonctions au sein de sa corporation (successivement juré de sa communauté,