Lot n° 166

Estimation :

BUREAU PLAT en bois de placage de palissandre, Il ouvre à trois tiroirs en ceinture simulés du côté opposé. Le plateau, rectangulaire, est gainé de cuir brun. Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: lingotière, poignées de tirage et entrées de serrure, agrafes et masques de Mercure sur les côtés, chutes d'angles feuillagées à masques d'hommes. Epoque louis XV H 78, L 147, P 75 cm