Vue animée de Gênes avec des lavandières
Plume et encre noire, aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur une contre-épreuve de sanguine 28,3 x 36 cm
Légèrement insolé, quelques rousseurs
Annoté dans le bas sur le montage «dessiné d'après nature à gênes»
Cachet du monteur F. Renaud à sec en bas à droite (L.1042)