Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

BUCHOTTE (N). Les Règles du dessein et du lavis pour les plans particuliers des ouvrages & des bâtimens, & pour leurs coupes, profils, élévations & façades, tant de l'architecture militaire que civile. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1754. In-8, veau marbré, dos orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée et ornée de 24 planches gravées sur cuivre, certaines représentant des instruments, outils et matériel pour l'architecte dessinateur. On joint : ANDRE. Essai sur le Beau. Paris, Guérin, 1741. In-12, veau de l'époque. Ensemble 2 volumes.