BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile. Comédie en quatre actes. Paris, Ruault, 1775. In-8 de 28-84 pages, maroquin vert, dos lisse orné, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, bordures intérieures dorées, tranches dorées (reliure moderne).
Edition à la date de l'originale de cette célèbre comédie représentée et tombée sur le Théâtre de la Comédie française, aux Tuileries, le 23 février 1775. De la bibliothèque Albert Natural avec son ex-libris. Parfait état.