ALLEMAGNE (Henry René d'). Histoire du Luminaire... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE (Henry René d'). Histoire du Luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIX° siècle. Paris, Alphonse Picard, 1891. Fort volume grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).
Édition originale. Excellente documentation, abondamment illustrée de 500 gravures dans le texte et de 80 grandes planches hors-texte imprimées en deux teintes. Un des 350 exemplaires sur papier vélin teinté. Petit frottis aux mors. De la bibliothèque Bastide de la Pomme (ex-libris).