Antoine-Louis BARYE (1796-1875).
Loup qui marche.
Bronze à patine brun vert.
Signé " BARYE " sur la tranche gauche de la terrasse.
Haut. : environ 24 cm (bronze) ; environ 27 cm (avec le socle) ; Long. : environ 34 cm (bronze).
La composition de la terrasse est inversée. On retrouve la dépouille de l'animal devant les pattes antérieures du loup.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 159, modèle répertorié sous le n°A 39.
OEuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Loup défendant sa proie, vers 1855, H. 24,4 cm, bronze à patine brune, Paris, musée d'Orsay, OA 6353.