Antoine-Louis BARYE (1796-1875).
Biche couchée.
Bronze... Lot 306
Résultat :
Estimation :
Biche couchée.
Bronze à patine brune.
Signé " Barye " sur la terrasse.
Haut. : 9 cm et terrasse 15,2 x 6 cm, sur un socle rectangulaire en marbre veiné vert (Haut. : 2 cm).
Littérature en rapport :
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A161 p. 304.