Lot n° 41

Estimation :

Tabatière en corozo et monture en argent, le couvercle sculpté du portrait de Napoléon entouré de fleurs et de feuillages, le verso d'un trophée guerrier au bicorne et à l'aigle sur fond rayonnant. Travail de la première moitié du XIXe siècle. (Éclats.) Long. : 6,5 cm.