Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Ravissante boîte ovale à pilules. En argent et vermeil, ciselé de frises de guirlandes et de feuillages. Ornée sur le dessus d'une miniature sur émail représentant une femme de qualité et un angelot. Sur le pourtour et le fond, des cartouches émaillés d'émaux bleus translucides encadrés d'un filet d'émail blanc. 62 x 52 x Ht. 32 mm. B.E. (quelques manques à l 'émail blanc). Époque Louis XVI. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl.