Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Magnifique étui rond à messages. En vermeil et laiton doré, entièrement, joliment et finement recouvert d'émail sur fond bleu, à décor de quatre cartouches champêtres agrémentés de bateaux, rinceaux, damier et fleurettes. Poinçon de contrôle " ET ". Diam. : 20 mm ; Long. : 127 mm. T.B.E. Angleterre. Fin du XVIIIe siècle. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl.