International Exhibition of Modern Art arranged by the Société
Anonyme for the Brooklyn Museum. November-December 1926. New
York, Société Anonyme - Museum of Modern Art, 1926
In-4, 117 pp. - [3 ff.], en anglais. Cartonnage d'éditeur, couverture illustrée par l'artiste Aladjalov, dos toilé, couverture à rabats de protection.
Catalogue d'exposition entièrement imprimé en rouge et noir dédié à
Wassily Kandinsky, abondamment illustré et présenté sous forme de répertoire alphabétique par pays, avec les artistes les plus représentatifs de l'art moderne en 1926. Texte de Katherine S. Dreier, artiste, mécène américaine, et présidente de la Société Anonyme.
La part belle est donnée aux artistes français: Braque, Léger, Arp, Picabia, et Duchamp. Participations également de Man Ray, Crotti, Picasso,
Miró, Archipenko, Lissitzky, Kandinsky etc. Cette exposition fut organisée par la Société Anonyme, groupe dirigé par Dreier, Kandinsky, Duchamp, pour la promotion de l'Art Moderne. Nombreuses reproductions.
Exemplaire d'Herbert Tschudy (1874-1946), illustrateur américain, portant un envoi manuscrit à l'encre daté du 1er février 1929 et signé de
Katherine Dreier.
Remarquable et rare publication.
PROVENANCE Galleria Philippe Daverio, Milano «M/35» (cachet); mentions au crayon dont «P. B. MOV. IN. AVANGUARDIE 1926».
(Coins du cartonnage émoussés, bords des plats frottés).