PUGNALE IN BRONZOCina
settentrionale-Mongolia
interna,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
PUGNALE IN BRONZOCina
settentrionale-Mongolia
interna, VI-V secolo a.C.
Pugnale a due lame con elsa forata alle due estremità, l'impugnatura solcata a rilievo da fitti motivi geometrici, le antenne modellate come due teste di animale, forse uccelli
, che si affrontano.
20,6
cm lunghezzaProvenienza
: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni
2000
.Coltelli di questo tipo sono stati ritrovati nel sito di Maoqinggou, in Mongolia interna. Tuttavia, con varianti, questo genere di arma bianca è molto popolare in tutta la zona settentrionale della Cina (L'arte per la vita nell'Aldilà. Capolavori di arte antica cinese dalla collezione Meidaozhai (3 voll.). Volume primo. Il Neolitico e l'Età del bronzo, a cura di M. Pirazzoli-t' Serstevens, Torino 2002, p. 165, n. 103, per un esemplare simile nel MAO di Torino).