Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

SCULTURA FUNERARIA DI FUNZIONARIO CIVILE IN CERAMICA DIPINTA, WENGUANCina, dinastia TangLa scultura raffigura un personaggio maschile vestito di ampio e lungo abito, le mani giunte al petto, sulla testa un ampio copricapo. 54 cm altezzaProvenienza : collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995 e il 2000 .Statuette funerarie (mingqi) raffiguranti funzionari civili cominciano a comparire nel corredo tombale di membri dell'aristocrazia a partire dalla fine del VII secolo. Nella processione inscenata da queste sculture, i funzionari civili seguono gli animali-guardiani (zhenmushou) e le guardie armate (zhenmuyong) ; alle loro spalle il popoloso corteo si compone della più variegata umanità e di numerosi animali. * La termoluminescenza effettuata il 20/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Section nucléaire. L'Institut Supérieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.