SCULTURA FUNERARIA DI FUNZIONARIO CIVILE IN CERAMICA... Lot 39
Résultat :
Estimation :
SCULTURA FUNERARIA DI FUNZIONARIO CIVILE IN CERAMICA DIPINTA, WENGUANCina, dinastia TangLa
scultura raffigura un personaggio maschile vestito di ampio e lungo abito, le mani giunte al petto, sulla
testa un ampio copricapo. 54 cm altezzaProvenienza
: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995
e il 2000
.Statuette funerarie (mingqi) raffiguranti funzionari civili cominciano a comparire nel corredo tombale di membri dell'aristocrazia a partire dalla fine del VII secolo. Nella processione inscenata da queste sculture, i funzionari civili seguono gli animali-guardiani (zhenmushou) e le guardie armate (zhenmuyong) ; alle loro spalle il popoloso corteo si compone della più variegata umanità e di numerosi
animali.
* La termoluminescenza effettuata il 20/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Section nucléaire. L'Institut Supérieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.