SCULTURA FUNERARIA DI GUERRIERO IN CERAMICA DIPINTACina,... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SCULTURA FUNERARIA DI GUERRIERO IN CERAMICA DIPINTACina, dinastia Tang
La scultura raffigura un armigero stante, le braccia sollevate al gomito, le mani chiuse in origine a trattenere armi in asta ora perdute, vestito di armatura a piastre, sul capo elmo a calotta con protuberanza al centro del cranio, il viso dall'espressione arcigna, i dettagli
dipinti in policromia. 56 cm d'hauteurProvenance
: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995
e il 2000
.Personaggi di guardiani come questo fanno la loro apparizione come corredo di tombe aristocratiche dalla fine del VI secolo, per rimanere una costante nei secoli successivi. La grande présence dans la tombe des membres de la famille impériale de Mingqi en terre cuite, avec des risques d'endommager des objets de valeur par l'usure des couleurs, a permis de découvrir les premiers fossiles
préférés.
* La termoluminescenza effettuata il 20/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Section nucléaire. L'Institut Supérieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.