CONTENITORE RITUALE IN BRONZO, GUICina
, dinastia... Lot 30
Résultat :
Estimation :
, dinastia Zhou Occidentali, VIII secolo a.C.
Base
circolare, sulla quale si posa contenitore globulare solcato sull'esterno da bande parallele orizzontali a rilievo, su due lati prese a forma di testa di animale.
7,1 x 15
cm
Provenienza : collezione
Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000
.