[LÉGER (Fernand)] - RIMBAUD (Arthur).
Les Illuminations. Préface de Henry Miller.
Lausanne : Éditions des Gaules, [1949]. - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise de l'éditeur.
Édition tirée à 395 exemplaires, illustrée de 15 lithographies originales à pleine page de Fernand LÉGER (1881-1955).
Un des 275 exemplaires sur papier vélin teinté, fait à la main (n° 306), celui-ci comprenant 6 des 15 lithographies rehaussées au pochoir sous la direction de Louis Grosclaude, et comprenant les signatures de ce dernier et de Fernand Léger à la justification. Le nombre de lithographies rehaussées varie selon les exemplaires.
Manque l'étui. Légères piqûres sans gravité sur le bas de quelques feuillets.