Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

118- Plat en majolique à décor polychrome lustré représentant l'arrivée d'Aphrodite sur l'ile de Chypre. Déesse de la beauté et de l'amour, Aphrodite signifiant " née de l'écume " est représentée sur une conque (symbole de fertilité) tirée par deux dauphins. Venues pour la parer, elle est accueillie par les Trois Heures, divinités personnifiant les unités du temps et désignées par Homère comme " les portières du ciel ". Le marli est richement décoré de rinceaux feuillagés et fleuris, de cartouches ornés de mascarons et de putti assis sur des guirlandes feuillagées tenant des coupes contenant des fruits. Selon le mythe relaté par Hésiode dans la Théogonie, Aphrodite est née de l'écume des flots après la mutilation d'Ouranos ; Zéphyr l'aperçut alors qu'elle sortait de l'onde, la recueillie dans une conque de nacre puis la conduisit sur l'ile de Chypre également appelée l'île d'Aphrodite. CASTELLI XVIIIème siècle, probablement ateliers de Carmine GENTILI. D : 49 cm