Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

110- Groupe sculpté en bois polychrome représentant Sainte Anne Trinitaire. Rare représentation par la position et l'attitude familière des personnages : la Vierge aux traits juvéniles enlace tendrement sa mère sainte Anne. Celle-ci tient en main gauche le livre, symbole du Verbe et sur son bras droit l'Enfant Jésus, tourné vers la Vierge en lui tendant une grappe de raisin, symbole de l'Eucharistie et de la Passion à venir. La position de L'Enfant Jésus, désigne le passage le passage de l'Ancien au nouveau Testament. Quelques usures de la polychromie et petits manques. BRETAGNE fin XVIème début XVIIème siècle, H : 76 cm Le culte de sainte Anne Trinitaire apparait au XVème siècle introduit par le pape SIXTE IV. Abondamment répandu dans tout le Finistère, il incarne la Trinité maternelle et terrestre de l'Enfant Jésus, répondant ainsi à la Trinité paternelle et spirituelle. Cette dévotion retrouvera un essor au XVIIème siècle, en effet après avoir été très pratiquée à l'époque médiévale elle connut un déclin. L'esthétique de ce groupe est à rapprocher de celui de plusieurs sculptures provenant de différentes églises du Finistère : la Vierge du retable de sainte Anne conservé en l'église de saint Derrien à COMMANA*, sainte Rose (Chapelle des trépassés) de l'église sainte Melaine de MORLAIX, ou la sainte Margueritte de l'église de saint Guénolé de QUIMPER. *Illusteédans l'ouvrage : *L'art en Bretagne, DUBIDOUR, page n°212.