Alexis de TOCQUEVILLE (1805-1859), "De la démocratie... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Alexis de TOCQUEVILLE (1805-1859), "De la démocratie en Amérique", Bruxelles 1837, quatrième édition, trois volumes in 12, reliure demi-basane et cartonage marbré à 5 nerfs (insolés, petis manques, fissures et tâches), avec sa carte (déchirée)