Lot n° 395

Estimation :

Jacques LACAN (1901-1981) psychiatre et psychanalyste. Manuscrit autographe, [Le Séminaire sur "La Lettre volée", 1955-1956] ; 86 feuillets in-4 écrits au recto (légères mouillures en haut de quelques feuillets). Manuscrit de travail complet du célèbre Séminaire sur "La Lettre volée", prononcé le 26 avril 1955, et rédigé en mai-août 1956 ; cette étude fut publiée en 1957 dans la revue La Psychanalyse (n° 2, pp. 1-44), précédée d'une Introduction, puis placée en tête de ses Écrits (1966). Dans ce fameux séminaire, Lacan s'appuie sur la nouvelle d'Edgar Allan Poe, La Lettre volée (The Purloined Letter), la rattachant à la " découverte inaugurale " de Freud sur la mémoire et l'inconscient, pour éclairer la notion de signifiant dans le symbole. Il compare les deux vols de la lettre en montrant que le deuxième comporte les trois rôles caractérisant le premier, mais tenus par des personnages différents. Le manuscrit, à l'encre noire ou bleu nuit, au recto de 86 feuillets (paginés 1-72 plus 4 bis, 15 bis, 24 bis, 30 double, 41 bis, 44 bis, 46 double, 49 double, 51 double, 59 double, 66 double, bis et ter, 70 double), présente de très nombreuses et importantes ratures et corrections, des passages biffés, des additions interlinéaires, marginales ou sur des feuillets ajoutés (nommés bis ou " double ") ; il a servi pour la dactylographie, comme l'indiquent quelques déchiffrements au crayon ou marques au crayon rouge de la secrétaire aux prises avec l'écriture difficile de Lacan ; il comporte des variantes avec le texte publié. Citons le début de ce texte d'après le manuscrit. " Notre recherche nous a menés à ce point de reconnaître que l'automatisme de répétition (Wiederholungszwang) prend son principe dans ce que nous avons appelé l'insistance propre de la chaîne signifiante. Cette notion elle-même nous l'avons dégagée comme corrélative de l'ex-sistance (soit : de la place excentrique) où il nous faut situer le sujet de l'inconscient si nous devons prendre