Maurice rostand. Manuscrit autographe, Edmond... Lot 349
Résultat :
Estimation :
Maurice rostand. Manuscrit autographe, Edmond Rostand, [1948] ; 9 pages in-4 (quelques petits défauts).
On joint 4 fragments autographes de textes sur son père : Chronique d'une époque de sang
Conférence évoquant des souvenirs et retraçant la carrière d'Edmond Rostand ; elle devait être illustrée par des projections d'images, dont les sujets sont indiqués avec soin : " Edmond Rostand à sa table de travail ", " E. Rostand et Rosemonde Gérard assis sur un banc ", " Portrait de Coquelin dans Cyrano ", " Portrait de Sarah dans L'Aiglon ", etc. Le texte s'achève sur une note mélancolique : " il y a quelques mois on a posé une plaque sur la façade du petit hôtel de mon enfance, celui où fut écrit Cyrano... Le Président Herriot, ami d'Edmond Rostand, a prononcé des paroles émouvantes... Les images qui défilent maintenant ressuscitent cette cérémonie devant le petit hôtel où naquit une œuvre essentielle... Et puis les spectateurs se sont dispersés... Nous sommes restés seuls sur la place devenue déserte, seuls encore avec tant d'images dans les yeux et avec ce sentiment de tristesse infinie qui confinerait au désespoir si nous ne sentions pas confusément que les âmes, comme les beaux vers, sont immortels. "
On joint 4 fragments autographes de textes sur son père : Chronique d'une époque de sang, [juin 1948], à l'occasion de l'inauguration de la plaque commémorative sur la maison où son père écrivit Cyrano (6 p. in-4, avec croquis au verso d'une page, coupure de presse jointe) ; Quelques lignes avant " Cyrano ", [1950], avant la projection d'une adaptation cinématographique de Cyrano de Bergerac (9 p. in-fol.) ; fragment d'article (3 p. in-4), et un feuillet (pag. 48). Plus la plaquette Hommage à Edmond Rostand (Fasquelle, [1948]) publiant les discours prononcés le 9 juin 1948.