Jacques RIVIèRE (1886-1925). Manuscrit autographe... Lot 342
Résultat :
Estimation :
Jacques RIVIèRE (1886-1925). Manuscrit autographe signé sur Alain-Fournier, avec L.A.S. d'envoi, 1er novembre 1919 ; 4 pages et demie petit in-4 sur 3 feuillets (petits manques à un coin inférieur des feuillets avec perte de quelques lettres), et 1 page grand in-8 à en-tête Éditions de la Nouvelle Revue Française, montées sur onglets sur des feuillets de papier Japon, le tout relié en un volume in-4 demi-box noir à coins (un peu frottée).
Envoi de renseignements sur Alain-Fournier.
Jacques Rivière envoie le 1er novembre 1949 ces " renseignements " à une dame avec l'espoir qu'ils parviennent à temps, et la remercie pour " le service que vous voulez bien rendre à la mémoire de mon beau-frère "...
La notice biobibliographique sur " Henri-Alain Fournier ", né en 1886, évoque les origines de ce fils d'instituteurs, sa jeunesse à Épineuil-le-Fleuriel, son éducation, et les premières influences littéraires exercées sur lui : Maeterlinck, les symbolistes de la génération d'Henri de Régnier. Rivière donne des précisions sur sa collaboration à Paris-Journal, et ses principales publications en revue, 1907-1911. " Mais la principale préoccupation d'Alain-Fournier restait son roman : Le Grand Meaulnes qu'il mit plusieurs années à composer. Il l'avait d'abord conçu comme une sorte d'ample poème en prose. Il voulait évoquer simplement, par allusions, à la façon des Symbolistes, le Pays merveilleux, qui hantait depuis toujours ses rêves. Puis il se décida à y faire accéder son héros pas à pas et agença la merveilleuse péripétie qui conduit Meaulnes au Domaine des Sablonnières. Ce fut ainsi que le livre prit peu à peu la forme d'un roman d'aventures. [...] Au moment de la Guerre Alain-Fournier travaillait à un nouveau roman : Colombe Blanchet et à une pièce, dont il ne reste malheureusement que des esquisses assez peu poussées "... Suivent des renseignements sur son engagement comme lieutenant, en août 1914, sa participation à la bataille de la Marne, et la reconnaissan