André de RICHAUD. L.A.S. " André " sur carte postale, [Vallauris 1965], à Robert Morel, Le Jas du Revest, Forcalquier ; carte postale illustrée en couleurs écrite au recto et verso au stylo bille bleu, adresse.
On joint 4 livres publiés par Robert Morel (les 3 premiers en éd. orig., in-12 cartonnés, maquettes d'Odette Ducarre) : Je ne suis pas mort (1965), (avec bande-annonce), envoi a.s. " Pour Gaston Puel avec mon bon souvenir et mon amitié Richaud " ; La Nuit aveuglante (1966), exemplaire sur offset d'Arjomari, rel. d'éditeur sur une amusante maquette d'Odette Ducarre (hibou ouvrant et fermant les yeux grâce à une tirette), avec un fragment du manuscrit autographe (p. 5-8) évoquant Pétrus Borel ; Il n'y a rien compris (1970). Plus Adam et Ève. Frontispice d'Antoni Clavé. Illustrations d'André Gas, (Robert Morel, " Les Impénitents ", 1967) ; petit in-4 en feuilles, couverture impr., emboîtage de l'éditeur. Frontispice gravé à l'eau-forte par Antoni Clavé ; 11 aquatintes originales, 2 bois originaux et 6 vignettes par André Gas ; tirage limité à 160 exemplaires sur vélin de Rives (n° 48) d'un chapitre de La Création du Monde, accompagné d'une estampe supplémentaire en 2e état justifiée et signée par A. Gas.
Avant la publication par Morel de Je ne suis pas mort : " vous m'avez rendu si heureux que je ne peux plus écrire ! Vite les épreuves, qu'on travaille. Vous m'avez sauvé. Les contrats sont signés, bien sûr. J'ai fait nettoyer le pantalon qui a servi à Piccoli à tourner avec B.B. "...