Francis PICABIA (1879-1953). Poème autographe signé " F.P ", Mirabeau, 30 avril 1918 ; 1 page in-4 (légères traces de collage au dos).
Poème de 14 lignes à l'encre bleue, daté du 30 avril 1918 :
" Printemps à Lausanne : froid pluvieux.
Dans mon cœur magnifique rayonne
Deux yeux
Symboles de luttes sans but
Qu'on appelle la vie [...]
Pourquoi l'harmonium
De grande tristesse d'acier
Est-il
Le frisson de votre plaie desséchée
En haut de l'hôtel Mirabeau. "